Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Хвощ

Как и спорыш, хвощ полевой растет повсеместно по всей территории нашей страны, обходя лишь пустыни Средней Азии.

В прошлом лекарственное значение имели два вида хвоща — полевой и зимующий, отличающийся от полевого более развитым зимующим стеблем.

Хвощ полевой увеличивает выделение мочи, уменьшает содержание белка в ней, улучшает общий обмен веществ в организме, уменьшает отеки различного происхождения, снимает воспаления, заживляет раны и обладает кровоостанавливающим, антисептическим и дезинфицирующим действием.

Чай из травы с сахаром пьют при заболеваниях легких и дыхательных путей, при малярии, воспалении седалищного нерва, при желчекаменной болезни, подагре и ревматизме.

Он оказывает общеукрепляющее действие, тонизирует работу сердца, легких, обладает сахароснижающим эффектом. Действует настой хвоща заживляюще на язвы в кишечнике и в мочевом пузыре. Длительно принимают его отвар для заживления и излечения грыжи, а также при ранениях кишечника. При этом одновременно полезно делать клизмы из отвара травы. Наружно настоем хвоща полощут рот и горло при воспалительных процессах, им промывают долго не заживающие гнойные раны и язвы, примочки успешно используются для заживления больших ран, порезов и разрывов нервов.

Растворимая кремниевая составляющая хвоща увеличивает эластичность тканей и является катализатором ряда важных жизненных процессов. Настой хвоща хорошо помогает при себорейном дерматите и жирной себорее. Он благотворно действует и на сухую и на жирную кожу, препятствует образованию морщин, способствует рассасыванию рубцов и укреплению волос.

Высокое содержание кремния, особенно в траве хвоща зимующего, позволяет им пользоваться как наждачной бумагой для полировки мебели, чистки металлических изделий при их лужении и паянии, в столярном производстве. В наших аптеках до революции хвощ часто продавался специально для чистки кухонной металлической посуды. Ну, а в баньке — это, как и спорыш, — живая мочалка. Пятки, локти, руки отполирует до блеска. Можно с мылом, можно с солью, в том числе в сочетании со спорышом или хорошо распаренной банной мочалкой из липового лыка.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение