Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Черника

Как и лесная земляника, черника любима народом как лакомство и как доброе лесное лекарство. Этот многолетний кустарник заселяет необозримые пространства хвойно-широколиственных лесов и тундровой полосы. Растёт в сосновых и еловых лесах, где образует особенный тип леса ельник-черничник.

Ягоды черники очень сочные с приятным кисловато-вяжущим вкусом. С давних времён их использовали как надёжное тонизирующее средство перед тяжёлыми походами и военными сражениями. Хороши они в свежем виде и в виде сока, морса, киселя, компота.

При малокровии и ревматизме, почечнокаменной болезни и подагре, сахарном диабете и болезнях желудочно-кишечного тракта черника восстанавливает силы и возвращает здоровье. Уже упоминалось о том, что «в доме, где едят чернику и землянику, врачу нечего делать». Ягоды черники повышают остроту зрения в тёмное время суток, увеличивают поле зрения и снижают утомляемость глаз у людей, продолжительно работающих при искусственном освещении. Длительное употребление черничных ягод в пищу ускоряет обновление чувствительной к свету сетчатой оболочки глаз. Поэтому английские лётчики, участвовавшие во Второй Мировой войне, ели свежую чернику и черничное варенье для улучшения зрения при вылетах на боевые задания в ночное время суток. С этой же целью черника входит в меню отечественных и американских космонавтов.

Чай из черничных листьев с добавлением мяты или мелиссы вкусен и ароматен, а морс, приготовляемый из протёртых с сахаром ягод и сырой воды, полезен, хорошо утоляет жажду и никогда не бывает недопитым на банном столе.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение