Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Лопух большой (репейник)

Как скорая зеленая помощь, на подмогу расстроенному здоровью человека вырастают пустырник, крапива, лопух в садах, огородах, на обочинах дорог, на мусорных местах около жилья почти по всей территории страны. Веками с великой пользой применяют листья и корни лопуха. Им успешно пользовался еще личный врач благоверного князя Александра Невского. Корни лопуха обладают потогонным, мочегонным, кровоочистительным, молокогонным, противовоспалительным действием и свойством усиливать рост волос.

В русской парной с давних пор корнем лопуха пользовались для лечения ревматизма. Делают это так. Предварительно прогревшись 1-2 раза на полке и хорошо после этого пропотев, в горячее тело в области больных суставов втирают мазь из корня лопуха, сваренную на сливочном масле или на свином сале. Затем на банном полке в течение получаса мягко, постепенно поддают на каменку так, чтобы в течение всего этого времени действие пара плавно усиливалось. Одновременно прямо на банном полке медленно, малыми глотками пьется не очень горячий чай из корня лопуха. В результате на теле больного скоро выступает обильная испарина, но больной остается на полке, пока выпот не прекратится и тело не станет сухим. Это, конечно, мощная терапия, но переносится она хорошо, если все время пребывания на банном полке человек дышит, укрывая свое лицо постоянно охлаждаемыми в холодной воде банными веничками. После этой процедуры разгоряченные, глубоко прогретые и успокоенные обильным выпотом больные суставы снова хорошенько натирают лопуховой мазью, обкладывают ватой, забинтовывают и так человек засыпает до утра. В этом случае в баньке хорошо иметь цветочные чаи в ассортименте, чтобы, кроме лопухового чая, выпиваемого на банном полке, больной человек мог в течение всего времени пребывания в бане до самого сна со вкусом и наслаждением чаевничать, утоляя жажду по своему желанию.

Чай из корня лопуха — отличное средство для нормализации обмена веществ. Он благотворно действует на людей, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезнью, задержкой месячных очищений и ряда кожных болезней: сыпях, угрях, лишаях, фурункулезе, кожном зуде. Кроме всего прочего как прекрасное кровоочистительное средство он оказывает противотоксическое действие. При этом его очень хорошо сочетать с крапивой и тысячелистником. Полезен такой чай больным диабетом и страдающим хроническими запорами. Особенно он очищает почки и мочеточники.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение