Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Шиповник

ШиповникКустарник, достигающий двухметровой высоты с крупными душистыми цветами весной и ярко-красными плодами осенью, повсеместно известен и любим. Шиповник, или дикая роза, одно из самых богатых витамином С растений, которого в нем в 50 раз больше, чем в лимоне. Целебные свойства его широко использовались в нашей стране еще в XVII веке. Плоды его считали чрезвычайно эффективным укрепляющим средством.

Во время русско-прусской войны 1787-1791 гг. в первом военном госпитале в Москве «патоку свороборинную» давали нашим раненым для укрепления и поддержания сил.
В  России в народной медицине чай из корня шиповника пили при расстройствах печени и селезенки, произошедших от долго длившейся лихорадки. Чай из плодов — при малокровии, болезнях печени, почек, желудка, при переломах костей, заболеваниях глаз, при инфекционных болезнях.

Отвар корней использовали для ванн при параличах и ослаблении мышц ног у больных ревматизмом и подагрой, а также как чай при мочекаменной болезни.

Лепестки цветков шиповника не бывают лишними ни в травяных лекарственных сборах, ни в самых изысканных композициях из чая. Их присутствие улучшает и вкус, и аромат получаемого напитка. Чай из плодов шиповника отлично действует как очистительный — выводит шлаки и различные вредные вещества из организма, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта и повышает сопротивляемость организма к различным вредным воздействиям окружающей среды. Это прекрасный витаминный тонизирующий напиток, обладающий мочегонным, желчегонным, обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Он полезен при атеросклерозе, простудных болезнях, туберкулёзе легких и авитаминозах. Кроме плодов и цветков для чая употребляют и молодые листья этого растения.

Вдыхание запаха цветков шиповника укрепляет сердце, мозг и органы чувств, устраняет простудные заболевания нервов и насморк. Добавление цветков шиповника в нюхательные смеси сухих трав, вызывающих чихание (например, золотая розга, чистотел, кирказон ломоносовидный), придаёт им хороший запах, помогает посредством чихания открывать закупорки в мозгу, растворять газы и испарения в носовых проходах. Чай из лепестков помогает при зубной боли, воспалении десен, миндалин и горла, при отрыжке, рвоте, тошноте и желтухе. Лепестки цветков, будучи съеденными в количестве 6-12 г, действуют как сильное слабительное и мочегонное средство.

Натирание распаренного в бане тела лепестками шиповника устраняет плохой запах пота, хорошо тонизирует и освежает любую кожу. Если нет свежих лепестков, для этой цели небольшую горсть сухих лепестков запаривают в полулитре кипятка.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение