Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Репешок обыкновенный

Это одно из популярнейших растений, всегда успешно применявшееся народной медициной и распространенное по всей России.

Чай из этой травы красив и приятен. Он имеет тёмно-красный цвет очень спелой вишни и целебные свойства его чрезвычайно разнообразны.

Чай из репешка обладает потогонным, мочегонным, желчегонным, противолихорадочным, тонизирующим, обезболивающим, противовоспалительным и противоопухолевым действием. Это нежное и надежное лекарство при разнообразных заболеваниях печени и почек, ревматизме и подагре, желудочно-кишечных и накожных болезнях. Оно отлично снимает усталость после трудных и продолжительных переходов, обладает очистительным и кровоостанавливающим действием.

В народе употребляют чай из репешка подобно чаю из зверобоя.

В сочетании с травой цикория обыкновенный репешок помогает при циррозе печени и злокачественных новообразованиях. Корни репешка в этом случае действуют активнее травы.

Цвет, мягкий вкус чая из травы репешка всегда нравятся за банным столом. Еще вкуснее бывает такой чай с молоком, впрочем, как и многие другие травяные и цветочные чаи, но пока идет баня такое «питание» для нашего желудка избыточно и неполезно. Пока баня не окончена, работает правило «держи ноги в тепле, желудок в голоде, а голову — в холоде».

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение