Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Лимон

Вечнозелёные лимоновые деревья в нашей стране не растут. Но, благодаря высоким пищевым и лечебным достоинствам, лимоны пользуются большим спросом и продаются в настоящее время во всех уголках страны. Лимоны богаты витамином С, который находится в завязях, цветках, плодах и кожуре, содержат витамины А, В1, В2, Р, азотистые вещества, сахара, лимонную кислоту и фитонциды. В кожуре плодов имеется эфирное масло, которое и придаёт им специфическую душистую свежесть. Наиболее полезными считаются крупные плоды очень жёлтого цвета. Благодаря содержанию лимонной кислоты, они хорошо утоляют жажду и обладают мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим, антитоксическим и выраженным бактерицидным действием.

Сок лимона — прекрасное средство противостоять вирусным болезням. Он способствует выведению токсинов кожей нашего тела, тем самым понижая его температуру. Лимоны полезны больным подагрой, желтухой, водянкой, катаром желудка, ревматизмом, геморроем.

Лимон рассасывает, очищает, отторгает густые вязкие материи. Поэтому накануне банного дня перед сном полезно выпивать стакан воды с лимонным соком, его кожурой и мёдом. За ночь такой напиток хорошо очистит наш организм, а если ещё за полчаса до бани будет выпит стакан горячей несладкой воды с лимоном, желудок хорошо промоется от слизи и будет готов к принятию наших банных чаёв и напитков.

Здесь нужно обратить внимание на то, что употребление лимона натощак без сахара или мёда расслабляет кишечник, способствуя, таким образом, удалению скопившихся за ночь слизей из всего желудочно-кишечного тракта. В то же время выпиваемые напитки с лимоном и мёдом прекрасно утоляют жажду, что особенно важно в жаркой бане.

Чай с лимоном полезен при головной боли и головокружении, происходящих от жары или от испарений густых материй при нарушении пищеварения или в результате похмелья. Он успокаивает сильное сердцебиение, укрепляет воспалённый желудок и печень.

В русской парной полезно смазывать лоб и виски нагретой мякотью разрезанного лимона. Это особенно полезно в сочетании с горячим чаем с лимоном и мёдом для устранения головной боли у начинающих парильщиков, плохо переносящих жару. Сок лимона обладает противоядными свойствами. Поэтому он хорошо очищает кожу лица и рассасывает прыщи.

Кулинарам хорошо известно, что самое жёсткое мясо становится мягче, если его перед жаркой пропитать лимонным соком. Так же и кожа нашего тела становится мягче и эластичней, если её перед заходом в парилку или прямо на банном полке натирать сочной мякотью разрезанного лимона.

Следует помнить о том, что употребление лимона натощак без сладостей послабляет кишечник, а сочетание с мёдом или сахаром нейтрализует это его свойство.

Лимонный сок с оливковым маслом — известное народное средство для очищения печени и почек, так как он способен вымывать кислоты и желчь из организма. Использование этих достоинств лимона в сочетании с возможностями русской парной даёт блестящие результаты, и на этом мы остановимся отдельно.

Итак, всем гостям русской паровой бани полезно помнить о том, что при исключительных возможностях нашего банного стола чай с лимоном и пчелиным мёдом занимает на нём весьма почётное место.

Увеличивая содержание лимонного сока в чае, мы успешно справляемся с жаждой малым количеством выпиваемой жидкости, если желаем сбросить избыточный вес. В то же время, выпивая большое количество горячего чая с лимоном, мы усиливаем потоотделение кожи и лучшим образом промываем весь организм.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение