Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Аир болотный

В нашей стране аир называют «татарским зельем». Его родина — Индия и Китай, а на нашу землю его в XIII веке занесли вторгшиеся на Русь войска монголо-татар. Здесь эта трава получила и такие народные названия, как аир пахучий, трость благовонная, благовонна.

Воины Золотой Орды всегда имели при себе корень аира, так как там где он растет, даже стоячую или медленно текущую воду можно без опасения пить лошадям и людям. Татары везде бросали в воду рек и озер кусочки ароматного корня, который быстро прорастал, и трава эта распространилась по всем русским землям, завоеванным Золотой Ордой.

Корни и листья аира обладают сильными фитонцидными свойствами, в связи с чем, в качестве эффективного бактерицидного средства их давно используют для профилактики и лечения многих эпидемических болезней. Кусочек корня постоянно жевали и держали во рту при эпидемиях сыпного тифа, холеры и испанки. Наружно порошком корня аира обрабатывали инфицированные раны и язвы. Настой корня пили при различных желудочно-кишечных болезнях, почечнокаменной болезни и заболеваниях желчных путей, как тонизирующее и для усиления половой деятельности.

Корень аира обладает мочегонным, отхаркивающим, кроветворным, общеукрепляющим, обезболивающим, успокаивающим, противолихорадочным и антисептическим действием. Его настой успешно используется для укрепления волос. В этом случае его, как правило, сочетают с корнем лопуха.

Продолжительное жевание этого корешка устраняет привычку к курению, а дыхание делает чистым и свежим. Он способствует улучшению памяти, зрения и слуха.
Душистыми листьями аира на Троицу, как и травой чабреца, устилают полы в православных храмах, в домах и даже дворы. Присутствие этой травы в гостиной и в парной камере русской бани желательно всегда, так как вносит в ее атмосферу удивительную свежесть и легкий, приятный аромат.
Порошок сушеных листьев аира добавляют в муку, что придает хлебу особенную душистость.

Наружно отвар корня аира используется для обтирания тела перед заводом на банный полок. Это устраняет неприятный запах пота, освежает и оздоравливает кожу.
Соответственно, для придания аромата и свежести нательному и постельному белью хозяйки кладут корневище аира в комод или шкаф, в котором оно хранится.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение