Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Зверобой

На Руси он слыл почти универсальным лекарственным средством. «Травой от 99-ти болезней» именовали его и говорят о нем, что «как не испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя». На первый взгляд, это может показаться преувеличением, тем более что далеко не все болезни отступят, если врачевать больного человека только одной этой травой. Дело же заключается в том, что его присутствие желательно практически в любом травяном сборе, так как он как катализатор усиливает и продлевает целебное воздействие трав, в сочетании с которыми его используют в каждом отдельном случае.

В народе зверобою часто давали такие имена, как "божья трава", "божья милость". «Он делает людей такими светлыми, такими радостными, как будто они вобрали в себя солнце».
Красный сок зверобоя в сочетании с солнечным светом оказывает стимулирующее воздействие на весь организм человека. Это так называемый эффект «фотосенсибилизации». Удивительно, что и в пигменте человеческой крови образуются фотосенсибильные, т.е. светочувствительные вещества, которые воздействуют на нервную систему человека. Они способны укреплять нервную систему, освобождая человека от чувства тревоги и неуверенности, возвращая состояние уверенности и душевного равновесия.

Для банного чая и для банного пара зверобой или хворобой, как его еще именуют в народе, незаменим. Он оказывает высушивающее и рассасывающее действие на организм, очищает, открывает закупорки, рассасывает густые и вязкие материалы. Употребляемый вовнутрь в виде чая, он открывает закупорки в желудке, печени и в кишечнике, способствует удалению застойной желчи. В то же время, помогая работе почек, проявляет себя хорошим мочегонным средством, а при постоянном употреблении оказывает тонизирующее действие.
Настоем из корней зверобоя лечили дизентерию, туберкулез костей и все онкологические болезни.
В числе «медикаментов», запасаемых на зиму, охотники находили зверобой в хатках барсуков.

В отечественной народной медицине зверобоем лечат ревматизм, подагру, понос, желудочно-кишечные болезни, заболевания печени, сердца и жёлчного пузыря. Употребляют его как успокаивающее и обезболивающее средство при головных и других болях, вызванных нервными перегрузками. Трава эта обладает сильно выраженным фитонцидным действием, от которого погибают стафилококки, стрептококки, палочки дизентерии, туберкулеза и многих других болезней.

Масло из зверобоя, а также отвары и настои широко использовали «при случае свежих ран, уязвлений, ожогах и тому подобных повреждений. Ни что не может быть полезнее как внутреннего, так и наружного употребления сей травы и лекарств из ней составленных, как то: примочек вином или уксусом, дистиллированной зверобойной водой, соком, особливо мазания выбитым из семени маслом... ибо она (трава зверобоя) — чистительное и живительное лекарство при всех внутренних и наружных повреждениях, почему и употребляется она в числе знаменитейших вещей при составлении множайших бальзамов от ран». Так характеризовал зверобой в XVIII веке наш отечественный биолог и знаток лекарственного разнотравья России А.Т. Болотов.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение