Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Земляника

С тех пор как на Руси пользуются популярностью цветочные и травяные чаи, одно из первых мест среди используемых для этого растений занимает трава лесной земляники. Знаток русской природы Д.П. Зуев называл землянику самым душистым витамином природы. «Похоже, что где-то в тазу вскипело и испаряется сахарное варенье из букета роз, меда, яблок и ананасов» — писал об этой ягоде М.А. Носаль, говоря о зверобое как о самом главном лекарственном растении среди всех ему известных, по терапевтической силе сравнивал зверобой с земляникой. Немецкий гигиенист   М. Платен в начале нашего века писал: «Из смеси трех сортов листьев (земляники, ежевики и ясменника душистого) можно приготовить напиток, который по вкусу и аромату не уступит лучшему китайскому чаю».
Самой вкусной ягодой русского леса называют ее! Царь-ягода, всю силу земли вобрала она в себя и напитала солнцем. Всем людям известна она и любима во все времена. Растет земляника преимущественно в сосновых и негустых лиственных лесах, между кустарниками, на вырубках, опушках, старых гарях и на травянистых склонах. Сколь богат ее состав, столь долог перечень болезней, в которых она первая помощница человеку. «Вода из ягод земляничных приятна по рассуждению на утре и вечере, с питьем обычным смешана, и то всякую мокрость вредительную потом из тела истребит, и помощь печеночную, и желтость тела изгонит, и жилы дыхательны сотворит, и сердце укрепляет, и силу подает, и камень изнутри истребит, пораженным вельми пользу творит». Лесная земляника — это настоящий «клад здоровья», и Киейн писал, что «в том доме, где едят землянику и чернику, врачу делать нечего».

Земляника (плоды, трава) обладает мочегонным, противоопухолевым, желчегонным, потогонным, кроветворным, ранозаживляющим, кровоочистительным, противовоспалительным, обезболивающим, общеукрепляющим, нежным послабляющим действием.

Плоды земляники растворяют и выводят печеночные и почечные камни и не допускают образование новых камней. Шведский ботаник Карл Линней полностью излечился от мучившей его подагры, употребляя в больших количествах ягоды земляники. Траву ее заваривают и пьют как чай при общем упадке сил, малокровии, маточных кровотечениях, детских поносах, болезнях печени и селезенки, отеках и сыпях, астме и обильных ночных потах.

Припарки из свежих и сушеных листьев успокаивают боли в печени, зубную и ревматическую боль. Растертые ягоды прикладывают к местам, пораженным экземой или лишаем, с их помощью выводят угри, веснушки и пигментные пятна на коже. Кожа лица и шеи при этом делается эластичной, устраняются мелкие морщины на ней.

При простуде — самое первое дело заварить земляничный лист. Однако следует отметить, что за банным столом земляничным чаем лучше не начинать, а завершать наш праздник, т.к. он не является потогонным, но, напротив, уменьшает выделение пота. Таким образом, будет легче выполнить золотое банное правило, предписывающее парильщикам покидать баню с той же температурой и влажностью тела, с которой они в нее пришли. Для последнего отдыха, когда мы должны хорошо обсохнуть и остыть после веничных баталий, земляничный чаек бывает весьма кстати.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение