Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Облепиха крушиновидная

Облепиха занимает одно из первых мест среди ягод витаминоносов. Сок ее плодов издает свежий запах ананаса, отчего ее часто и называют «сибирским ананасом». Облепиху издавна у многих народов считали удивительным, универсальным лечебным средством. Древняя тибетская медицина использовала ее «от корней до семян». Ею лечили подагру и ревматизм, опухоли и болезни желудочно-кишечного тракта, женские и кожные болезни. Использовали в пищу как витаминное, обезболивающее и ранозаживляющее средство. Она ускоряет грануляцию и эпителизацию тканей, в том числе при лучевых поражениях кожи и слизистых оболочек. Так же, как плоды черной смородины, плоды облепихи перекручивают в мясорубке с сахаром на зиму, не подвергая их тепловой обработке. Плоды облепихи хорошо сохраняются и на холоде, не теряя при этом вкусовых качеств и целебных свойств.

Еще в Древней Греции молодые облиственные ветви облепихи скармливали больным лошадям. В результате животные быстро крепли, прибавляли в весе, а шерсть до того жухлая и спутанная, становилась гладкой и лоснящейся. Эта особенность оздоравливающего действия облепихи в отношении животных известна давно и повсеместно, однако удивления достойно то, что по отношению к себе люди таким чудным свойством этого растения пренебрегают. Ведь еще в древности отвар плодов и веток с листвой использовали внутрь и наружно при облысении и выпадении волос. Овцеводы для придания шерсти овец особенного блеска и красивого вида систематически подкармливали их зеленым облепиховым кормом. Молдавские цыгане для того, чтобы выгодно продать слабую постаревшую лошадь с тусклой безжизненной шерстью, загоняли ее в дикие заросли облепихи, и недели через три вид такого животного преображается, как будто оно вдвое помолодело. Недаром в народе говорится, что от хорошей жизни кудри вьются.

Поэтому чай из плодов и листьев облепихи на банном столе всегда желателен и уместен. Настоем листьев можно обтирать тело перед заходом парную, в конце им можно так же, как и настоем березовых листьев, промыть голову и, не вытирая волосы, дать им просохнуть. Так же, как малина и земляника, мятые плоды облепихи — отличное косметическое средство для оздоровления кожи, в том числе при лечении ожогов, обморожений, экземы, чешуйчатого лишая, язвенной волчанки, лучевых поражений кожи и различных сыпей.

Для приготовления чая в парной используют или только одни плоды с сахаром или медом, или листья облепихи, которые можно комбинировать с листьями черной смородины, вишни и зверобоя, а также с листьями земляники, рябины, ивы и других растений в соответствии с настроением и индивидуальным вкусом парильщиков.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение