Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Мелисса лекарственная

Называют эту благовонную траву еще кадило, мятка, мята лимонная, медовка, пчелиная трава. В диком виде она произрастает в южных районах, а в культуре распространилась уже намного северней Москвы.

Листья и соцветия этого многолетнего растения имеют интенсивный запах лимонной корки, как ничто, растущее на земле, привлекающий пчел. Это их возлюбленная трава. Если мелиссой натереть руки и начать орудовать в пчелином улье, пчелы никогда не ужалят беспокоящего их дом человека. Радость и доброжелательность — вот что доставляет эта чудная трава насекомым и человеку. Этим с древних времен пользуются пчеловоды, чтобы посадить улетающий рой. Рамки в пустом улье натирают мелиссой, и пчелы, привлеченные ароматом растения, перелетают в новый дом.
У древних греков, римлян и у врачей средних веков мелисса была в большом почете. Ее ценили как средство, возбуждающее веселость и поднимающее деятельность нервной системы.
Еще Ибн-Сина (Авиценна) хвалил мелиссу как средство, повышающее жизнеспособность и прогоняющее меланхолию. Она оказывает действие потогонное, успокаивающее, обезболивающее, противосудорожное, нежное слабительное, противорвотное, аппетитное, улучшающее работу желудочно-кишечного тракта и деятельность сердечнососудистой системы.

Банный пар и банный чай с этой травой исключительно благотворны.
Они укрепляют сердце, мозг и органы чувств, обостряют память и соображение, полезны для желудка и печени. Открывают закупорки в мозгу, благотворно действуют, упраздняют чувство беспокойства и страха, успокаивают и устраняют кошмары во сне. Успокаивают, подобно мяте, сердцебиение, тошноту и отрыжку, происходящие от вредных испарений в организме, а также колики и рези в животе при болезнях желудочно-кишечного тракта и почек. Чай из мелиссы очень полезен при порче зубов и еще является хорошим противоядием.

Холодный чай из мелиссы, приготовленный из свежей цветущей травы, производит исключительно приятное освежающее действие, а горячий действует потогонно в унисон с русским паром.
У сердечных больных такой чай снимает боль в области сердца, упраздняет одышку, приступы тахикардии, понижает кровяное давление, успокаивает дыхание и ритм сердечных сокращений. Особенно эффективно сочетание мелиссового чая и мелиссового пара на банном полке. При этом дышать таким паром следует, как обычно, сквозь охлажденный банный веник на своем лице.

Чай из мелиссы устраняет тошноту и всякий дискомфорт беременной женщины, а после родов быстро устраняет боли. Водочный настой мелиссы — отличная растирка для пораженных ревматизмом суставов и парализованных конечностей. Эту настойку очень не любят моль и комары. Чайная ложка такой настойки, разведенная в 1/3 стакане воды и выпитая человеком, выводит его из обморочного состояния. Мед, собранный пчелами из цветущей мелиссы, относится к лучшим сортам и отличается нежным ароматом и вкусом.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение