Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Боярышник

К тому же семейству розоцветных, что и шиповник, относятся до сорока видов встречающихся у нас дикорастущих боярышников. Это или высокий кустарник или деревцо высотой до шести метров. На протяжении многих столетий в народе пользуются цветками, листьями и плодами его как исключительной лечебной ценности средством при лечении сердечнососудистых болезней. Необыкновенной красоты являет собой зрелище цветущих в конце мая - начале июня зарослей боярышника. Это сплошная бело-розовая кипень, источающая волны медового аромата.

Чай из боярышника душист и приятен. Он оказывает прекрасное успокаивающее действие, понижает кровяное давление, используется при всех заболеваниях сердца, головокружениях, бессоннице, удушье, одышке, физическом и умственном переутомлении, нервных расстройствах, атеросклерозе и повышенной функции щитовидной железы.

В конце XIX века, когда накопилось много клинических данных о положительных действиях боярышника, в то время как все другие медикаменты не приносили облегчение тяжело больным с различной патологией сердечнососудистой системы, боярышник стали считать «ценнейшим открытием XIX столетия». В XX столетии боярышник, оставаясь любимым народным средством, во многих странах мира используется как специфическое эффективное средство при сердечнососудистой недостаточности, неврозах, ожирении сердца, при так называемом «старческом» сердце, вегетативных дистониях, климактерических нарушениях кровообращения, при ослаблении сердечной мышцы после перенесенных инфекционных заболеваниях, ревматизме. Особенно эффективен, т.е. ни с какими иными средствами несравним чай из боярышника при начинающейся слабости сердечной мышцы в старческом возрасте. Одна женщина рассказывала о том, что в свое время ей долгие годы пришлось ухаживать за своей больной матерью, которой давно уже минуло 80 лет. И вот, для того, чтобы поддержать ее сердце, она постоянно собирала цветы боярышника и готовила для матери ароматный и вкусный чай. В конце концов, мама ее «умерла, а сердце продолжало биться еще целых три года». То есть мать бездейственной и невменяемой провела три года в постели, а сердце ее укрепилось и продолжало работать.

Питье отвара боярышника с сахарным песком является испытанным средством от головной боли, происходящей от жары. В таджикской народной медицине цветки, листья и плоды боярышника используют и для снижения сахара при диабете. Для этого кроме чая свежие плоды едят три раза в день после еды по 100 г на один прием. В древней медицине, по описаниям Шерази, утверждалось, что боярышник также укрепляет желудок и успокаивает печень.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение