Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Вереск обыкновенный

Вереск — это вечнозеленый кустарничек высотой 20-80 см, образующий часто большие заросли, покрывая землю сплошными бархатисто-зелеными коврами. Это выносливое и стойкое растение — пионер, быстро обживающее самые бедные и трудные для жизни растений участки земли. Щедро и долго цветет вереск, усыпанный мелкими лилово-розовыми или фиолетовыми цветками, наполняя воздух медвяно-терпким ароматом. В честь этого богатого медопаса, с которого пчелы обильно заготавливают знаменитый вересковый мед, месяц сентябрь получил в Украине наименование «вересень».

Вересковый мед сравнивают в народе с запоздалой любовью. Славой своей он обязан необычно позднему цветку, аромату, высоким лечебным достоинствам и своему необычному вкусу. Зацветая во второй половине июня, вереск продолжает цвести до самых морозов. Все это время его и заготавливают для чая, срезая верхушки стеблей с листьями и цветками. Вересковый чай душист и полезен. Он обладает потогонным, мочегонным, противовоспалительным, отхаркивающим, успокаивающим и слегка снотворным действием.

Его пьют при всех простудных заболеваниях, неврастении и особенно он полезен при мочекаменной болезни, подагре и ревматизме. Вместе с липой, сушеницей и зверобоем вересковый чай успокаивает боли в желудке, в том числе при повышенной кислотности. Полезен он и при туберкулезе легких, дизентерии, отеках и заболевания печени и желчных путей. Наружно его используют при экземе, аллергии, ожогах и как антисептическое ранозаживляющее средство.

Хорош вереск и для составления душистых чайных композиций с другими травами и цветами. Его отвар в смеси с корнем лопуха, шишками хмеля и травой крапивы втирают после бани в кожу головы для укрепления волос.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение