Главная
Строительство
Все о бане
Лекарственные растения
Проектирование
Печи и каменки
Фасад
Дизайн и интерьер бани
Форум

Малина

Малина обыкновенная представляет собой ветвистый колючий кустарник того же семейства розоцветных, что шиповник и боярышник, и также издавна известна своими чудесными целебными свойствами.
Чаи и настойки из малины — первейшее средство «для угона хвори» из простуженного человека. Малинового чая да горчичного пара не выдерживают стылые болезни и на следующий день после баньки такой человек здоров бывает.

Как и у шиповника, используют плоды, цветки, листья и корни малины.
Рецепты, в состав которых входила рубиновая ягода, практически встречаются во всех наших старинных лечебниках и травниках. Ягода эта чрезвычайно богата по своему составу и обладает, как и земляника, кровоочистительным действием, за что получила признание у любителей русского пара.

Малина оказывает сильное потогонное, жаропонижающее, обезболивающее, антитоксическое, противорвотное, кровоостанавливающее, противовоспалительное и косметическое действие. Улучшает пищеварение, применяется при всех простудных заболеваниях, головной боли, чрезмерных месячных у женщин. В былые времена ее использовали и при укусах ядовитых змей. Это было универсальное лекарство в каждом доме русского человека.

Малина улучшает аппетит, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, успокаивает боли в животе. Она полезна при кори и хроническом ревматизме, накожных сыпях, угрях и дерматитах. Настои и отвары цветков и листьев пьют в виде чая и используют наружно в атмосфере парной как отличное косметическое средство. Из мятых и перезрелых ягод на банном полке делали косметические маски, как и из ягод земляники. Такая маска очищает и оздоравливает кожу как ничто другое, известное в косметическом искусстве. Растирали кожу и мезгой — растертыми свежими листьями малины или запаренными сухими,  и шли париться на банный полок.

Цветущие облиственные верхушки малиновых ветвей собирать легко и приятно. Медовый запах цветков растения струится по лесным опушкам и полянам, на вырубках и гарях не только в ясную солнечную погоду, но и во время теплых дождей. Поэтому весь период цветения малину осаждают пчелы, собирая богатый урожай нектара, из которого получают светлый малиновый мед, очень вкусный, полезный и ароматный.

Высокие вкусовые качества, замечательный лесной аромат и оздоравливающее действие сделали малину одним из любимых растений банного чайного стола.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение