Правила оказания первой помощи в бане

Правила поведения в бане

Начиная процедуры в бане, следует помнить, что главное её предназначение — укреплять здоровье, а потому никакие рекорды по сверхдлительному пребыванию в парной с очень высокой температурой здесь не уместны. Более того, экстремальные процедуры — неоправданный фактор риска, который и здорового человека способен сделать больным.
Именно поэтому, принимая банные процедуры, нужно соблюдать предельную осторожность, не следует также суетиться и спешить. В то же время даже самый здоровый человек должен помнить о том, что находиться в парной более 3,5 ч недопустимо. Незнание законов бани, неспособность оценить свои силы в парной могут привести к травме, обмороку, Удушью, тепловому удару и другим тяжелым осложнениям, которые вызываются перегревом и недостатком воздуха.
Чтобы этого не произошло, посещать баню лучше Всего вдвоем или небольшой компанией. В непредвиденных ситуациях очень важно уметь оказать друг другу помощь: остановить кровь, наложить повязку при порезе или сильном ожоге, измерить давление, продезинфицировать рану, наложить при переломе шину, привести человека, упавшего в обморок, в чувство и т. д.

Правила оказания первой помощи в бане

1. Как можно быстрее перенести пострадавшего в предбанник, на свежий воздух, в дом.
2. Устранить тяжелое и опасное для больного состояние — шок, кровотечение.
3. Оказать необходимую помощь: напоить горячим чаем, наложить повязку, шину и т. д.
4. Вызвать врача или скорую помощь, при необходимости доставить пострадавшего в больницу. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь представление о возможных неприятностях, которые могут возникнуть в парной.

Тепловой удар — одна из самых часто встречающихся неприятностей, которая может возникнуть в бане из-за перегрева организма в результате неумеренного нагнетания жара в парном отделении.
Главными симптомами теплового удара являются головокружение, головная боль, повышенная (до 42°С) температура тела, тошнота и рвота, аритмическое дыхание и даже потеря сознания.
Чтобы помочь пострадавшему, сначала нужно уложить его в раздевалке на скамью, придав телу горизонтальное положение и подложив под голову что-либо. Смочив холодной водой полотенце и простыню, следует приложить их к голове и телу для охлаждения. В том случае, если пострадавший сознание не потерял, полезно дать ему холодный напиток, способствующий охлаждению тела и стимулирующий потоотделение. Не следует насильно вливать в рот жидкость при отсутствии сознания, так как капли могут попасть в дыхательные пути. Поскольку тепловой удар — состояние более опасное, чем обморок, нужно как можно быстрее вызвать врача или скорую помощь для оказания пострадавшему квалифицированной медицинской помощи.

Ожог — повреждение ткани организма, возникающее в результате местного воздействия высокой температуры при контакте с горячим предметом или жидкостью. В бане ожог кожи вызывает пар или кипяток. Чаще всего в бане при неблагоприятных ситуациях наблюдается ожог I степени.
Характеризуется он покраснением кожи, припухлостью тканей, жжением и появлением волдырей. Первую помощь при ожоге каждый может оказать себе сам, подержав обожженное место в течение 20 мин под струей холодной проточной воды. После этого надо наложить на обожженную поверхность спиртовую повязку или компресс с 2%-ным раствором марганцовокислого калия или 10% -ным раствором нашатырного спирта. Обработать ожог можно специальным аэрозолем, если такой имеется в аптечке. При более серьезных ожогах нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Удушье (асфиксия) — патологическое состояние, возникающее вследствие нарушения внешнего дыхания и характеризующееся резким недостатком кислорода и избытком двуокиси углерода в крови. Достаточно часто удушье возникает в парном отделении. Симптомы: ускоренное дыхание, учащенный пульс, посинение губ и кончиков пальцев, боль в грудной клетке. Состояние пострадавшего зачастую осложняется спазмами стенок кровеносных сосудов системы дыхательных путей, а также спадом напряжения мышц легких и других мышц. Глубоко дышать становится всё труднее, легким всё тяжелее расслабляться. Недомогание может быть настолько серьезным, что потребуется немедленное обращение к врачу.
До его приезда следует помассировать воротниковую зону (шею, плечи, переднюю часть грудной клетки до верхнего края молочных желез и верхнюю часть спины). Массаж должен быть легким, с использованием наиболее простых приемов — поглаживания, мягкого растирания, разминания и выжимания. Продолжительность процедуры — до 15 мин. После массажа можно провести в течение 1-3 мин холодное обливание спины, бедер и колен или на 5-15 мин поставить ноги в таз с холодной водой.

Обморок — одна из форм острой сосудистой недостаточности, при которой человек внезапно теряет сознание. Её основные симптомы: головокружение или потеря сознания, слабость, бледность кожи, поверхностное дыхание, редкий пульс, тошнота, холодная на ощупь кожа. Чтобы оказать помощь, нужно вынести пострадавшего из парной в прохладное место, уложить на скамью, приподнять ноги, чтобы кровь текла по направлению к мозгу. К ноздрям поднести смоченную нашатырным спиртом ватку, после чего растереть ноги и руки медицинским спиртом. При возможности поставить на затылок горчичник, ввести подкожно кардиамин, кофеин или камфору. I Обычно обморок длится 1-5 мин, но если пострадавший после оказания ему первой помощи не приходит в себя через 10 мин, то необходимо срочно вызывать скорую помощь, поскольку велика вероятность более серьезного осложнения или заболевания, вплоть до инсульта (нарушения мозгового кровообращения), гипертонического криза, диабетической комы и пр. В этом случае до приезда скорой помощи больной должен находиться в состоянии полного покоя.

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение