Дизайн освещения в бане

Какие светильники выбрать
  С самого начала очень важно правильно подобрать светильники: можно купить очень красивые, но для такой жаркой и влажной атмосферы бани, абсолютно непригодные.
  На сегодняшний день искусственное освещение можно создать с помощью светильников практически любого типа – от обычных ламп накаливания до очень модных светодиодов. Но само отличие должно быть в отдельных мерах безопасности. Так как они призваны предотвращать нежелательное попадание пара и воды в сам светильник, что, к сожалению, может привести к пожару, поражению электрическим током, короткому замыканию и даже очень серьезному повреждению самого источника света, а это для отдыхающих может обернуться разлетом осколков.
   А главным требованием к банным светильникам является герметичность. Так как в бане всегда высокая температура, и даже в моечной она может составлять десятки градусов, а в парилке под потолком – и до ста. Ведь сам источник освещения тоже нагревается, а он зачастую находится на деревянной стене. Именно поэтому существует опасность, которая заключается в том, что нагрев стены на той стороне, где находится светильник, может привести до его повреждения, а нагрев стены бани со стороны светильника – даже к возгоранию. От этого даже специальные покрытия, типа антисептика для дерева, не спасут. Поэтому к конструкциям и материалам банных светильников предъявляют особые требования, для исключения возможности развития обоих приведенных выше ситуаций.

 

Фото:

 

 

 



RUSBANI.RU © 2001-2024 Пользовательское соглашение